Повышенный гормон - вопрос №750110

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня повышен гормон макропролактин 777мЕд/л, пролактин мономерный в норме. Я сдавала анализы на гормоны так, как у меня угревая сыпь. Насколько опасно повышение этого гормона для моего организма? На что он влияет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Варвара! Макропролактин считается малоактивной фракцией гормона пролактина, и  повышение пролактина именно за счет этой фракции не является патологией, не требует лечения и контроля. Так что можете не волноваться и не обращать на эти цифры никакого внимания. Для выявления причин угревой сыпи обычно и не требуется исследования пролактина, достаточно проверить только общий тестостерон и 17-ОПГ, и то, лишь в том случае, если нарушен менструальный цикл. При нормальном регулярном цикле обследования обычно не требуются. Вне планов на беременность достаточно принимать ОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес) и принимать косметологическое лечение, которое подберет врач дерматолог или косметолог для вашего типа кожи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. если у вас нет нарушений цикла, не выделяется молоко из молочных желез то волноваться не о чем.