Республика Татарстан

Можно ли остаться на прописке после продажи квартиры - вопрос №750252

Скажите пожалуйста, Можно ли после продажи квартиры, бывшим собственникам, не выписываться из квартиры? Например: мои бабушка и дедушка продали мне квартиру и остаются там жить, я конечно не против, но как быть с пропиской? Ведь по закону при отчуждении имущества, бывшие собственники обязаны выписаться из проданной квартиры (ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом).Если не выполнить это условие, т.е не выписываться, будет ли этот договор купли-продажи считаться недействительным?

Ответы

Обязанность бывшего собственника (собственников) сняться с регистрационного учета возникает исключительно по настоянию новых собственников и ваши бабушка с дедушкой могут оставться зарегстрированными по месту жительства и проживать в квартире сколь угодно долго и договор от этого не будет недействительным.