Смоленская область

Наследство - вопрос №750306

после смерти отца, остался дом и земельный участок, все в не собственности. после смерти осталось 6 детей и жена. Кто имеет право вступить в наследство? если таковое имеется? после смерти прошло 12 лет.

Имею- ли я право заняться переоформлением документов, или должна этим заниматься мать? вопрос еще такого характера: в доме на данный момент проживают 2 моих сестры, я и мужодной из сестры, я например не хочу чтобы он жил с нами, а сколько мое решение будет правомерным?

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. И вы и мать имеете равные права на наследство. Но пропущен срок принятия наследства — 6 месяцев после открытия наследства (смерти). Таким образом наследникам придется либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (что маловероятно), либо обращаться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. С зятем разберетесь после того как станете собственником доли в доме. Всего доброго!