Челябинская область

Временный сотрудник перевод на основную ставку по инициативе сотрудника. - вопрос №753256

Добрый день! Ситуация: сотрудник работает временно (на период декретного отпуска), в этот период осовобождается ставка в другом структурном подразделении, квалификационные требования временного сотрудника соответствуют требованиям на вакантную должность. Сотрудник временный пишет заявление о переводе на вакантную должность. работадатель отказывает. Пока мотивировку отказа не получили. Подскажите, как быть. Это же не отказ в приеме на работу, в то же время освободиласьвакантнаяставка, а руководитель не переводит. Не предоставляет временному сотруднику эту должность. Добавлю, что за период работы сотрудник совмещал должность на которую сейчас претендует, как основную. То есть отказ в связи с деловыми качествами не может быть принят. Что сдлеать временному сотрдунику что бы занять основную ставку? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

У вас два варианта:

1. Достигнуть соглашение с работодателем о переводе на другую работу (изменение условий трудового договора), но, тогда освободится Ваша прежняя должность, замещаемая на период временного отсутствия работника, что естественно, работодателю не желательно, по этому и отказ. Ведь в случае перевода, у Вас есть право отказаться от совмещения, это все понимает работодатель.

2. Вы продолжаете работать до выхода сотрудника из декретного отпуска, и совмещать вакантную должность. Сообщив работодателю о вашей готовности занять вакантную должность, а так же убедив работодателя в том что в течение совмещения Вы справитесь с основной и вакантной должностью, есть вероятность, что на вакантную должность не будут принимать других лиц (т.к. трудовые функции Вы выполняете, трудовой процесс не застаивается, и в перспективе расторжение прежнего и заключение нового бессрочного договора).