Челябинская область

Временный сотрудник перевод на основную ставку по инициативе сотрудника. - вопрос №753256

Добрый день! Ситуация: сотрудник работает временно (на период декретного отпуска), в этот период осовобождается ставка в другом структурном подразделении, квалификационные требования временного сотрудника соответствуют требованиям на вакантную должность. Сотрудник временный пишет заявление о переводе на вакантную должность. работадатель отказывает. Пока мотивировку отказа не получили. Подскажите, как быть. Это же не отказ в приеме на работу, в то же время освободиласьвакантнаяставка, а руководитель не переводит. Не предоставляет временному сотруднику эту должность. Добавлю, что за период работы сотрудник совмещал должность на которую сейчас претендует, как основную. То есть отказ в связи с деловыми качествами не может быть принят. Что сдлеать временному сотрдунику что бы занять основную ставку? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

У вас два варианта:

1. Достигнуть соглашение с работодателем о переводе на другую работу (изменение условий трудового договора), но, тогда освободится Ваша прежняя должность, замещаемая на период временного отсутствия работника, что естественно, работодателю не желательно, по этому и отказ. Ведь в случае перевода, у Вас есть право отказаться от совмещения, это все понимает работодатель.

2. Вы продолжаете работать до выхода сотрудника из декретного отпуска, и совмещать вакантную должность. Сообщив работодателю о вашей готовности занять вакантную должность, а так же убедив работодателя в том что в течение совмещения Вы справитесь с основной и вакантной должностью, есть вероятность, что на вакантную должность не будут принимать других лиц (т.к. трудовые функции Вы выполняете, трудовой процесс не застаивается, и в перспективе расторжение прежнего и заключение нового бессрочного договора).

12.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store