Ребенок дерется в садике - вопрос №754099

Доброе вам время суток! Моему сынишке 5 лет, ходим в садик 3года, перевели в новую группу и воспитаетель начала жаловаться что мой сынишка дерется(хотя раньше такого не было, первый никогда не лез, но и сдачу давал всегда)на виду пример: Сашу ударил Анжелику, я в садике его не ругала, а пришли домой он и рассказал, что они рисовали и у негоне получалось, а эта Анжелика и еще одна девочка начали его высмеивать, что у него не красиво получается.Я ему объяснила, что драться нелезя, это можно было решить словами.(как по мне он поступил не правильно, но и воспитатель должна была объяснить девочке что смеяться над ребенком у которого не получается нельзя), вчера он дал сдачу мальчику, который его ударил, воспитатель подошла и говорит объясните ребенку, что пусть не дает сдачу, а подходит и говорит нам, а мы будем того ребенка наказывать, но тогда он не сможет себя защитить.домой он пришел ирасказывает, что воспитательница сказала если, он будет драться и давать сдачу, то его заберут в трюму.РЕбенок боится и говорит, что не буду давать сдачу, а буду ябедничать воспитательнице, но мы его учим, что бы он себя в обиду не давал, помогите как быть?

Ответы

 Наталья! А хороший парень растет! Может за себя постоять и в обиду близких не даст. Знаете, по роду службы прихидится постоянно разбираться с подобными ситуациями.

 Прежде всего… воспитательница ваша… не буду переходить на эмоциональный язык -) Но! Так детей пугать нельзя. я понимаю, что они хотят как лучше, а выходит как всегда. Прежде всего поговорите с воспитательницей, чтобы она ребенка не запугивала.

 Дальше, ребенку надо иметь возможность рассказывать обо всех сложностях, с ним надо много-много говорить. Попробуйте объяснить ребенку, что прежде, чем ударить он может предупредить ( ну в формате, если будешь дразниться, я тебе в нос врежу...) Простите, за иронию. Но это действительно хороший навык и претензий к вашему ребенку будет меньше. Во первых, он будет развивать рефлексию ( пытаться формулировать, что ему не нравится, обижает и проч.), во -вторых будет проще решать конфликты с детьми, предупредил, а  они не перестали… и кто тогда виноват?

 И самое главное, мы часто беспокоимся как будем выглядеть перед другими взрослыми, и забываем, что глаза нашего ребенка, это глаза главного и любящего свителя нашего родительства!

Удачи вам! Искренне!

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Шендерова Елена