Как опять не допустить моральной травмы для ребенка? - вопрос №754581

Здравствуйте! В начале июня 2013г. моя трехлетняя дочь, находясь на заднем сидении автомобиля, вместе со своей мамой попала в страшную автомобильную аварию. За рулем была ее была мама. Маму госпитализировали с диагнозом «закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени.» Мама перенесла операцию по удалению гематомы мозга и в общей сложности провела в коме 1.5 месяца. Дочь в результате аварии физическине пострадала. В настоящее время дочь находится по моему месту жительства со мной и с моими родителями. Я объяснил дочери, что мама в больнице. У дочери крепкое физическое здоровье(не болеет) и хорошее настроение, она ходит в детский садик. Общительна и подвижна. Мы живем в загородном доме. Дочь иногда слышит маму по телефону, на вопросы мамы отвечает кратко «да, да». Специально сама про маму не спрашивает, не видно, что скучает. С мамой дочери мы разведены и проживаем отдельно. После выхода из комы мама подала в суд с целью определить место жительства дочери вместе с ней. В настоящее время мама проходит реабилитацию в больнице, заново учится ходить, читать и писать. Разговаривает. Физическое состояние не позволяет ей обслуживать себя, с ней постоянно находятся сиделки. Вопрос: насколько целесообразно в настоящее время определить дочь с матерью? Не повредит ли расставание дочери с отцом и возвращение к сильно изменившейся маме, психике ребенка? Могут ли у мамы вследствие ЧМТ и УГМ проявиться какие-то психические нарушения, которые могут нанести вред психическому здоровью ребенка? Как скажется невозможность воспитания мамой ребенка на самом ребенке? В интересах дочери, с кем ей лучше находиться? Спасибо.

Ответы

   …  определение  физической и психической дееспособности  в компетенции суда и привлеченных специалистов,  определение смостояния ребенка  в компетенции хорошего психолога, которого вы найдете для ребенка  и для себя  … перед вами  сейчас стоит титаническая по сути задача  - восстановить баланс  который нарушила авария, причем сделать это с самыми минимальнывми потерми  -моральными, этичекими и физическими… вы мужчина и отец  - это первично — развод — это вторично,   вам поможет уровень вашего осмысления, чем он будет глубже, тем результат будет выше, вы в ответен за всех, и за себя тоже  - заходите  ко мне в личку

 

13.09.13

Влад, вот и пришло время Вашего примерения с женой. Если Вы думаете о счастье дочери, то естественно необходимо отпустить все обиды. Дочь может проживать с Вами, но необходимо создать все условия, чтобы мать не была обделена в связяс\х с дочерью. Ребенок  в том возрасте, когда может легко принять ту модель жизни, какую Вы создадите. Позже будет труднее и с каждым годом будет усложняться. не потеряйте эту возможность.

14.09.13

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store