Гормоны - вопрос №754628

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли отклонения в анализах на гормоны, ЛГ — 2,51 мМЕ/мл, Пролактин 11,3 нг/мл, Тестостерон 87,8 нг/дл, ФСГ 3,88 мМЕ/мл, Эстрадиол 70,9 пг/мл эти анализы сдавала на 5-6 день цикла, Прогестерон 5,21 нг/мл, Пролактин 9,55 нг/мл, Эстрадиол 180 пг/мл эти анализы сдавала на 22 день цикла. У меня не происходит овуляция и я не могу забеременеть. Скажитеанализы в норме? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория! Все перечисленные гормоны в пределах нормы, разве что на нижней границе нормы прогестерон, но это объяснимо и просто подтверждает факт ановуляции. Да и нельзя говорить об истинности этого анализа — он показывает концентрацию гормона только в крови, но он есть и в тканях. Сам факт отсутствия овуляций (это подтвердается не однократной фолликулометрией, а по УЗИ в 2-3 циклах подряд) обычно говорит о гормональных нарушениях. Вы не указали, в норме ли ТТГ(в любой день цикла), 17-ОПГ(его смотрят строго на 3-4 день цикла). При избыточном весе проверяются также кортизол и сахар крови.

Укажите, сколько времени идет планирование беременности.

Пожалуйста, не забывайте оценивать наши ответы.