боязнь плохих оценок - вопрос №755644

Здравствуйте. Моя ученица очень сильно ориентирована на оценки, переживает сильно если получает 4, она сейчас в 10 классе и уже очень переживает что не сможет успешно сдать экзамены. Бывает не спит ночами, думает об этом, постоянно что то учит! Что делать? Как ей помочь? Как снять ее тревожность?

Ответы

Наталья, здравствуйте! Порекомендуйте своей ученице обратиться к специалисту. Дайте ссылку на данный сайт, или посоветуйте психолога, которого сочтёте компетентным.
Объяснить Вам «как помочь» не реально. (Всё равно, что стоматолог объяснит родственникам пациента, как лечить его зубы.)
Необходимо разобраться в причинах тревожности девочки. Скорее всего оценки это только верхушка айсберга. Возможно предположить низкий уровень самоценности  (если оценки так важны), эмоциональную холодность атмосферы семьи — при возможном внешнем благополучии и др.
С уважением, Елена Кузнецова.

Добрый вечер. Наташа, вы -замечательный и внимательный учитесь, покажите девочку школьному психологу и обязательно скажите о её состоянии родителям (они несут юридическую ответственность за свою дочь) и покажите им, по необходимости,  наш сайт, родители вместе с дочерью выберут психолога и запишут ее на онлайн консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Есть проблемы в семье у родителей с алкогольной зависимостью, если нет, то девочка боится быть брошенной, покинутой родителями, она или заслуживает любовь(это началось с детства) или привлекает внимание. Взаимоотношения в семье могут быть холодно-требовательны, поэтому девочка старается развивать и проявлять сои ментальные способности. Причин может быть множество, поэтому пусть сама девочка опишет свое состояние, тогда можно будет помочь. Задайте ей вопрос «какая ты становишься, когда получаешь оценки ниже, чем хочешь?  В ответе Вы поймете причину ее страхов. Обращайтесь помогу разобраться в ее ответе глубже и разложить все по полочкам. С уважением Людмила

Перфекционизм, конечно, чреват разными негативными моментами, хотя это не самое худшее качество. Тревожность усиливается ожиданиями со стороны родителей, учителей, и в это, видимо они преуспели. Порекомендуйте родителям психолога, как Вам уже писали, а еще лучше тренинг соответствующей тематики. Что делать Вам? Помогать ей в ее трудах. Внести системность в ее ночные бдения. Поддерживать атмосферу понимания и принятия ее состояния. Не подвергать ее стиль критике и сомнению. Давать положительные сигналы и вообще, давать ей почувствовать состояние успеха (помимо оценок). Еще можете поговорить о здоровье в связи с такими напряженными занятиями. Подскажите приемы релаксации и организации труда учащегося. Важна позиция окружения в этом вопросе: родные, сверстники, учителя. По поводу ЕГЭ тут много делается негатива со стороны системы образования — нагнетают и нагнетают. Одних репетиционных штук по пять сдают в 11 классе. Невольно затрясешся.В общем поддержка и понимание и никакой критики.

Ув.Наталья.скажите ей что существует такое понятие.как невроз отличника.Это значит, что человек, который неизвестно зачем.старается все делать отлично.Это изматывает нервную ситстему и, главное, это бесполезное занятие.Лучшим быть -бессмысленно.Это ведет в последующей жизни к большому напряжению.Но не приносит ничего.кроме сердечнососудистых расстройств.Возможно родители очень амбициозны и хвастают достижениями своих детей. Поговорите с родителями.что дети иногда суицидируют, если на экзаменах получают оценку ниже 5 баллов.Такие беседы с родителем и с ребенком могут помочь  ребенку.Перфекционизм очень вреден Человек должен избирательно относиться к обязанностям И делать все разумно, а не наилучшим образом, выматывая все свои силы.