Волгоградская область

Наследство по завещанию - вопрос №756070

Здравствуйте! У моей прабабушки есть несколько земельных паёв. оформлены они на неё. Но, есть завещание, по которому она завещает их своему внуку. Могут ли какие -то другие родственники после её смерти претендовать на эти земельные паи?

Дополнение автора от 15.09.13 11:08:53

а её родная дочь имеет право несмотря на наличие завещания переоформить паи на себя?

Ответы

Нет. Завещание исключает любых иных наследников, кроме тех, кому по закону положена обязательная доля. По умолчанию при наличии завещания все остальные наследники от наследства устраняются, независимо от степени родства и очередности по закону.

претендовать может кто угодно, но если есть завещанин, то никто ничего не получит кроме внука. Единственное  - если  у нее есть супруг или дети и они уже пенсионеры или инвалиды, то они имеют право на обязательную доли в наследстве.

Здравствуйте! Если дочь является или же будет являться на момент открытия наследства нетрудоспособной, то она будет иметь право на половину всего имущества наследодателя, независимо от завещания(ст.1149 ГК РФ). Что делать закон есть закон. Поэтому если прабабушка желает передать паи именно на внука, пусть передаст их договором дарения и обязательно сделку нужно оформлять у нотариуса, если ей более 70 лет. Всего доброго!