Омская область

экстрасенсы и закон - Омская область - вопрос №756201

уважаемые эксперты! подскажите, пожалуйста, существуют ли юридические нормы для оказания услуг экстрасенсами? если да, то где про них подробнее узнать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Услуги, оказываемые экстрасенсами на сегодня являются разрешенным видом деятельности. Но, конечно, экстрасенсу, как и другому предпринимателю необходимо соблюдать закон.

Основные нормы права, соблюдение которых обязательно для экстрасенса:

глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации  (договор возмездного орказания услуг), Закон о защите прав потребителей, Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Кроме этого, советую изчить Письмо ФАС от 30.09.2011 г. №АК/37027 «О рекламе оккультных услуг и недобросовестной рекламе».

Основной вид экономической деятельности:
93.05 Предоставление прочих персональных услуг
(Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД»).
Этот вид деятельности включает в себя в том числе:
93.05.12.150 Услуги астрологов, спиритов, гадалок, магов, экстрасенсов
(«ОК 034-2007 (КПЕС 2002). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (принят и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это обычное оказание услуг. В общих чертах — всё в гражданском кодексе. Можете также заключать по началу работы договор, а по завершению подписывать акт оказанных услуг

Специального закона нет.

Адвокат Литва Вильнюс