Республика Башкортостан

Отказ в приеме на работу - вопрос №757753

Обоснован ли отказ в приеме на работу в случае, если я уволился с этой работы, а через некоторое время решил снова устроиться в эту организацию. Вакантное место есть, стаж работы по специальности более 20-ти лет. В ответ на свое резюме я не получил обоснованного отказа. Причин отказа не сделано. Причина одна- я уволился и обратной дороги нет. Что делать вданной ситуации. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Заключение трудового договора производится на добровольной основе, как написано в ст.56 ТК РФ: «Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем». Следовательно принудить работодателя заключить с вами трудовой договор вы не вправе. Однако в ст.64 ТК РФ указано: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора… По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд». Таким образом требуйте письменный отказ в заключении ТД, и обжалуйте его в суд. Удачи!