Республика Марий Эл

Покупка машины, купленной по генеральной доверенности - Республика Марий Эл - вопрос №759539

Хочу купить машину, которая была куплена по генеральной доверенности у человека, который тоже купил её по генеральной доверенности. Могу ли я купить её по договору купли-продажи у последнего хозяина? И ещё такой вопрос: если у машины просрочены ТО и страховка, что мне в таком случае делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете, но есть риск, что первоначальная доверенность могла быть отменена, что влечет недействительность сделки. Если есть полная информация о выданнх доверенностях (исходной и выданной в порядке передоверия), то можно уточнить у нотариусов, выдавших доверенность, действительны ли они на момент оформления договора купли-продажи. И только после этого соглашаться на покупку.

Если не пройдено очередное ТО, то согласно п.3 ст.10 Закона об ОСАГО без ТО ОСАГО можно оформить только на 20 дней. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ со снятием гос.рег.знаков в соответствии с ч.2 ст.27.13 КоАП РФ. Попытка пройти ТО до заключения договора ОСАГО — осознанный риск.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете, если в доверенности написано «С ПРАВОМ ПРОДАЖИ»

Что касается страхования. Есть 2 варианта действий.

1. Пройти ТО и оформить ОСАГО до оформления договора купли-продажи.

2. Оформить ОСАГО на 20 дней «Для следования к месту прохождения ТО», а после прохождения ТО получить полный полис.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.