метаплазия пищевода - вопрос №759701

Добрый день. Мне 39 лет. Недавно выявили метаплазию пищевода по желудочному типу. Очаги 0,5мм на 2 см на 12 и 3 часах. Какие принять меры для того, чтобы не случилось дисплазии, чтобы не было перерождение в кишечную метаплазию ??? Может лучше прооперировать эти участки? Принимаю нольпазу по 1 т утром, врач назначил 6 мес.курс, а потом повторное обследование. Насколько великриск развития заболевания?

Дополнение автора от 18.09.13 09:30:57
да рефлюкс есть, есть грыжа пищеводного отдела
2 ответа

Ответы

Есть ли рефлюкс из желудка в пищевод?

Здравствуйте!

Дисплазия возникает от заброса кислоты в желудок.

Причина этого — слабость нижнего пищеводного сфинктера, переедание, повышенная кислотность желудка.

В таких случаях рекомендуется соблюдать диету: частое питание малыми порциями, исключить сладкое (особенно шоколад и конфеты), спиртное, очень горячее питье, острое, колбасу. Полезна отварная еда и приготовленная на пару. Не пользоваться тесной одеждой, не перенапрягаться в положении лежа. При наличии изжоги — антациды (маалокс, гастал). И прием нольпазы, как рекомендовал вам терапевт.

Добра и здоровья вам!

Через полгода повторите ФГДС, чтобы увидеть динамику.