Садик - вопрос №759704

Добрый день! Моему сынуле 2,5 г, второю неделю ходим в садик, он очень сильно истерит, он начинает весь труситься, по ночам начал плохо спать, постоянно просыпается и плачет.Может перестать его водить пока, и отдать чуть позже, подскажите?

Ответы

Доброго дня, Ирина. Истерит он, скорее всего, потому, что никогда не был долгое время нигде без Вас… Конечно у него шок! Обьясните сыну, почему он должен ходить в садик и что Вы никуда не денетесь, будете забирать его вечером. Возможно что-то его не устраивает в садике, попытайтесь это выяснить.

Ирина, если есть возможность повременить, то лучше перестать пока посещать садик, но при этом начать подготавливать ребенка к садику.  Соблюдайте режим, как в садике. Посещайте с ним детские развивающие центры, где он будет рядом с вами, но при этом будет привыкать к обществу других деток и педагога. Находите что-нибудь позитивное и полезное в посещении таких центров, например, что ему понравилось общаться с другими детками, понравилось, что много игрушек и т.п. проговаривайте позитивный опыт с ребенком. Потом рассказывайте, что в садике тоже весело, много игрушек и т.п. Когда ребенок привыкнет к обстановке, можно попробовать оставлять его одного, сначала совсем на чуть-чуть, потом постепенно увеличивать время. Таким же образом можно отводить ребенка в сад, сначала на час, потом на 2, т.е. постенно увеличивая  время, в зависимости от поведения ребенка. Удачи!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья

Здравствуйте, Ирина! Конечно, если есть такая возможность, то лучше до 3-х лет в садик не отдавать. В любом случае нужно время, чтобы ребенок адаптирвался к садику. На это может уйти до 3-х месяцев. Желательно первое время забирать сына после обеда. Важно объяснить ребенку, когда Вы за им придете. Например: вы поспите, погуляете и я за тобой приду. Будут сложности — обращайтесь в чат.

С ув. Светлана.

Буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте, Ирина! Сейчас для ребенка посещение детского сада — большой стресс. И судя по истории, он уже переживает не просто чувство страха перед садом, а ужас. Избавиться от него трудно. Но нужно. Иначе история может привести к неврозу. Лучше это делать вне сада, и при помощи некоторых подготовительных приемов, которые описали мои коллеги. Вам самой нужно поработать над моментами расставания с сынулей, над восприятием д.с. и пребыванием там ребенка. Все детские страхи и тревожности происходят от взрослых. В конечном итоге малыш должен захотеть идти в сад (минимум быть не против этого), иначе истерики и слезы могут повториться. При необходимости, обращайтесь за консультацией в чат.

С уважением, МГ

Здравствуете, Ирина! Если есть такая возможность, то повремените с садом. Если так будет и дальше продолжаться, то может привести к психосоматическому заболеванию. А пока вы будете дома, то спокойно говорите с ним на тему детского сада, что там есть хорошего. Можно обыгрывать какие-то ситуации. Постарайтесь сделать эту тему для него комфортной. И ни в коем случае не пугайте его садом! Удачи вам! Если еще появятся вопросы, с удовольствием отвечу)