Свердловская область

Права - Свердловская область - вопрос №762759

я лишила отца родительских прав. Какой статус я теперь имею? Какие права на работе? Какие льготы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! После лишения отца родительских прав, мать не получает статус одинокой матери. Ребенок имеет право на получение алиментов от отца. В материальном плане для матери ничего не меняется. Но отец продолжая быть обязанным платить алименты, уже никаких прав на ребенка не имеет. Вы можете менять его фамилию, давать согласие на его усыновление. А главное — отец, лишенный родительских прав, в старости не сможет требовать с ребенка материальное обеспечение, хотя сам их выплачивал. Удачи Вам, и не забудьте пожалуйста проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос. Заранее спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если вы надеетесь на то, что лишив отца родительских прав стали матерью-одиночкой, то вы заблуждаетесь. Матерью одиночкой вы не являетесь. Никаких новых прав у вас не появилось, все осталось прежним

Здравствуйте Наталья! Если вашей целью было стать одинокой мамой(статус) нужно было не лишать род.прав, а оспаривать отцовство в судебном порядке. После получения решения суда можно было получить новое свидетельство на ребенка с «прочерком» и обратиться в орган соцзащиты за удостоверением.