Удмуртская Республика

Как вернуть деньги из Агенства недвижемости - вопрос №763084

Агенство недвижемости клиенту предлагается смс подписка на «актуальную базу», в которую якобы занесены данные собственников квартир, ищущих нанимателей.  приезжает в офис, слушает от милых девушек обещания типа «мы найдем вам квартиру», «вас подключат к смс рассылке, вам будут приходить смс с контактами наймодателей каждые 15 минут» и пр. После этого ему подсовывают контракт и предлагают заплатить «комиссию» 3500 рублей сразу!ТС, забывший накануне загуглить инфу о риэлторских конторах, немного затупила и не внимательно прочитала контракт. А зря. По нему обязанности ИП Лбова ограничиваеются тремя пунктами: а) «после заключения настоящего договора подключить абонента к сервис-услуге оператора» (то бишь к смс рассылке) б) «заниматься поиском вариантов сдаваемых в аренду жилых помещений и формировать базу данных» (расплывчатая формулировка, которая не гарантирует положительного результата) в) «за свой счёт поддерживать в актульном состоянии, а также постоянно пополнять и обновлять свою бд» (тут вообще бред, т.к из примерно 30 смс с вариантами квартир, пришедших после, 25+ отказали по разным причинами. У клиента есть только один шанс отскочить — увидеть эти пункты. В остальном контракт не вызывает подозрений за исключением пары мелких пунктов. самый лол: после подписания договора вам пытаются впарить типовой договор аренды под видом «составленного профессиональными юристами договора аренды» за 500 рублей и я заплатила за договор на их  услуги отдала еще 3.500 руб. я недолго получать смс на телефон и раз за разом натыкалась на отказы от якобы собственников квартир по разным причинам (не полностью уверена, что база фейковая. но то, что не актуальная и старая точно) Итог:  невозможно вернуть деньги они говорят, т.к договор составлен хитро, сложно подкопаться, особенно человеку далекому от юриспруденции. Вопрос к юристам: можно ли вернуть деньги? Помогите пожалуйста

Ответы

В принципе, Закон о защите прав потребителей позволяет вам обратившись в суд, обоснованно требовать е только возврата нег, о и возмещения морального вреда. Расчет таких контор состоит в том, что люди не будут особо напрягаться с целью их наказания.