Иркутская область

экспресс тест показал: марихуана на выходе. могут ли лишить водительских прав? - Иркутская область - вопрос №763798

Здравствуйте. Сегодня попал в ДТП, с сотрудником полиции, который настоял, как мне сказали сотрудники ГАИ, на прохождение мною освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Я согласился, и меня отвезли в наркологический кабинет, где показало, что алкоголя ноль, а экспресс тест показал, что марихуана на выходе. И врач в акте написал, что установлено состояние опьянения, и отправил мою мочу в банке наболее тщательную экспертизу. Результаты которой будут на следующей неделе. Лишат ли меня водительских прав?

Ответы

Если у Вас будет установлено состояние наркотического опьянения, то лишат

Buh

Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Если результаты анализа действительно подтвердят наличие наркотических или психотропных веществ в организме человека независимо от их концентрации, то состояние опьянения по закону будет считаться установленным. А в этом случае права управления транспортными средствами Вас могут лишить. Кроме того, в новой редакции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает помимо лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет еще и административный штраф в размере 30000 рублей, т.е. 2 наказания сразу. Остается надеяться, что более тщательная экспертиза не покажет содержания вышеупомянутых веществ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Если действительно употребляли, то скорее всего лишат прав.

Если не употребляли — БЕГОМ ДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ....