Приморский край

Какие именно нормы права нарушены при выносе сего определения? - вопрос №764163

Здравствуйте уважаемые юристы!
Много лет не могу довести уголовное дело как потерпевший до суда по статьям 213, 162 УК РФ.
Подследственного открыто укрывают правоохранительные органы.
Долго боролся и решил подать на эти органы в суд исковое заявление окомпенсации морального вреда. Подал. Но мне его вернула судья – основания следующие:
Цитата из определения
Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного бездействием и незаконными действиями ответчиков.
Согласно п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ. судья отказывает в принятии исковогозаявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из текста искового заявления истец полагает незаконными действия указанных выше органов, связанных с применением уголовного и уголовно-процессуального права при осуществлении производства по конкретному уголовному делу.
На основании изложенного учитывая, что требования истца о компенсации морального вреда, связаны с бездействием и незаконными действиями, которые обжалуются в ином судебном порядке, исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем судья отказывает в принятии данного искового заявления.
Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд о том же предмете и по тем же основаниям.
На определение судьи может быть подана частная жалоба в краевой суд через районный суд в течение 15 дней

Вопрос: Какие именно нормы права нарушены при выносе сего определения?

П.С. Я подал исковое заявление именно в рамках гражданского дело производства, в рамках расследования уголовного дела — реальной возможности расмотреть подобный иск ну просто не представляется (невозможно) – поверьте.

Ответы

Здравствуйте! Ни каках норм права суд определением не нарушил. Решения, действия (бездейстивия) должностных лиц правоохранительных органов обжалуются в порядке ст.123-125 УПК РФ, а не в порядке искового производства. Право на возмещение имущественного и морального вреда возникает у лица незаконно привлеченного к уголовной ответственности или уголовному преследованию в порядке главы 18 УПК РФ(реабилитация). Согласно ст.1070 ГК РФ Минфин обязан возмещать вред причиненный гражданину органом дознания, следствия прокуратуры в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста. Следовательно вам необходимо обжаловать решения, действия (бездействия) должностных лиц в порядке предусмотренном ст.123-125 УПК РФ(если вы еще этого не сделали). Удачи!

Обжалуйте определение судьи — бред какой-то написал. В соответствии  со ст. 132 ч. 2 УПК РФ Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В данном случае нарушено Ваше право, закрепленное ст. 6.1 УПК РФ, Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

ч.2 ст.132 УПК РФ «Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания».

ошибся ч. 2 ст. 136 УПК РФ.

Приведенная Вами норма применима для обращения в суд лица незаконно осужденного, либо привлеченного к уголовной ответственности, в отношении которого уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. К правам потерпевшего каковым является обратившийся на сайт гражданин, ч.2 ст.136 УПК РФ, ни какого отношения не имеет. Полагаю лучшим для потерпевшего, не терять время на бесполезные тяжбы с обжалованием определения суда, а обратиться в установленном ст.123-125 УПК РФ порядке с заявлением в суд.

Суд вынес определение законно.

А вам следует правильно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела изначально.

Из вашего вопроса к сожалению не видно, как и по каким основаниям вам отказывают в возбуждении уголовного дела. Может быть  менты правы?