Иркутская область

Аренда жилья - вопрос №766768

Добрый день! Такая проблема: снимали квартиру по договору через риэлторов. Нас было трое. Договор заключен на одно лицо. Во время проживания затопили соседку снизу дважды из за того что забывали вставлять шланг слива от стиальной машины в раковину… Через пару месяцев съехали и через пол года хозяйка нас вызванивает и рассказывает о том что соседка снизу подала в суд с иском в… руб. Наша хозяйка квартиры выиграла с меньшей суммой в… руб, наняв адвоката за… руб. В общем сейчас эти деньги требует с нас. Как быть? Сказала если не отдадим эти деньги так то она в суд на нас подаст и взыщут с нас троих еще большую сумму чем она просит… Может подать в налоговую иск что она не платила налоги?? Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте Ариночка! Не переживайте, в суд с иском она на вас не обратится, скажите ей, что любой суд будет ей в убыток, так-как официально договора аренды жилья вы не заключали. И в налоговой инспекции как арендоздатель она была не зарегестрированна. Больше проиграет и штрафов оплатит. Тем более, что прошло уже пол года, а за это время у нее были и другие квартиросъемщики. Доказать, не возможно… знаю по факту, представляла интересы в суде одной молодой пары. Всё будет хорошо. Удачи вам!

В силу ст. 1064 ГК РФ вред должно возмещать лицо, причинеившее вред, т.е. хозяйка сможет в порядке регресса предъявить иск к лицу, которое по договору в этот момент снимало эту квартиру, но регресс возможен только в пределах удовлетворенных требований (т.е. она с вас может требовтаь только то, что сама должна выплатить по иску), заявить в суде по иску к вам расходы на адвоката она также сможет, но только расходы за адвоката по новому делу, а не расходы на адвоката по первому иску.