Республика Башкортостан

Каско - вопрос №767944

Здравствуйте.Моя сестра купила в 2012г машину в кредит и застраховала в Каско(при покупке в кредит заставляют там страховать) и Осаго. В 2013г она поцарапала машину(срок страховки не прошел) и съездила в салон, чтобы Каско покрыла ущерб.На, что через месяц пришел ответ, что она может отремонтировать машину в определенном автосервисе, а деньгами не возмещают.На сегодняшний день она пока еще не отремонтироваламашину, сегодня позвонили с Каско и сообщили такую новость, что если она не продлит срок Каско, то ей необходимо будет внести в банк всю стоимость автомобиля.Вопрос: Разве так можно, ведь кредит у нас в банке, а не в Каско.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

1. Практически во всех полисах КАСКО, где автомобиль выступает залогом по кредиту, устанавливается возмещение по УЩЕРБУ — РЕМОНТ (почитайте внимательно полис, там вы наверняка найдёте соответсвующую запись).

2. В большинстве случаев Бан может потребовать досрочного возврата НЕПОГАШЕННОЙ ЧАСТИ кредита при отказе застраховать залоговое имущество. Но, это функция Банка, а не Страховой компании. Страховая Вас просто пугает. Вы можете сменить Страховую компанию.

Точнее ответить не возможно не видя документов.

За подробной консультацией можете облатиться в личку.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Страховая компания право не имеет требовать с Вас обязательного страхования по добровольной  системе страхования КАСКО. Денежными средствами, действительно, по КАСКО страховые случаи не выплачиваются. А вот банк напомнить об обязательном страховании по КАСКО (в случае, если имеется договор залога автомобиля) может, и  в случае, если Вы не застрахуетесь на свой выбор в СК, может потребовать внесения всей стоимости полученного кредита.

Действия страховой организации незаконы. Ваша сестра сможет справиться со страховщиком только в судебном порядке, либо заставить их отремомтировать авто, либо получить соответствующую выплату. Без суда сестра ничего не получит.