Республика Башкортостан

Каско - вопрос №767944

Здравствуйте.Моя сестра купила в 2012г машину в кредит и застраховала в Каско(при покупке в кредит заставляют там страховать) и Осаго. В 2013г она поцарапала машину(срок страховки не прошел) и съездила в салон, чтобы Каско покрыла ущерб.На, что через месяц пришел ответ, что она может отремонтировать машину в определенном автосервисе, а деньгами не возмещают.На сегодняшний день она пока еще не отремонтироваламашину, сегодня позвонили с Каско и сообщили такую новость, что если она не продлит срок Каско, то ей необходимо будет внести в банк всю стоимость автомобиля.Вопрос: Разве так можно, ведь кредит у нас в банке, а не в Каско.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

1. Практически во всех полисах КАСКО, где автомобиль выступает залогом по кредиту, устанавливается возмещение по УЩЕРБУ — РЕМОНТ (почитайте внимательно полис, там вы наверняка найдёте соответсвующую запись).

2. В большинстве случаев Бан может потребовать досрочного возврата НЕПОГАШЕННОЙ ЧАСТИ кредита при отказе застраховать залоговое имущество. Но, это функция Банка, а не Страховой компании. Страховая Вас просто пугает. Вы можете сменить Страховую компанию.

Точнее ответить не возможно не видя документов.

За подробной консультацией можете облатиться в личку.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

25.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Страховая компания право не имеет требовать с Вас обязательного страхования по добровольной  системе страхования КАСКО. Денежными средствами, действительно, по КАСКО страховые случаи не выплачиваются. А вот банк напомнить об обязательном страховании по КАСКО (в случае, если имеется договор залога автомобиля) может, и  в случае, если Вы не застрахуетесь на свой выбор в СК, может потребовать внесения всей стоимости полученного кредита.

25.09.13

Действия страховой организации незаконы. Ваша сестра сможет справиться со страховщиком только в судебном порядке, либо заставить их отремомтировать авто, либо получить соответствующую выплату. Без суда сестра ничего не получит.

25.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store