Краснодарский край

Вопрос по закону прав потребителей - вопрос №768210

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли договор юридическую силу, подписанный двумя сторонами, с условием, что размер пени за каждый день просрочки 0,1%. Ведь по закону прав потребителей эта сумма составляет 3%. Спасибо

Ответы

Buh

Закон о защите прав потребителей распостраняется на правоотношения между потребителями с одной стороны и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с другой (это вытекает из определений изготовителя, исполнителя, продавца, уполномоченной организации и импортера). В этом случае действуют положения о неустойке, определенные данным Законом (согласно п.2 ст.332 ГК РФ такая неустойка может быть только увеличена, но никак не уменьшена, а условие договора о меньшем размере неустойки будет ничтожным). В остальных случаях действует договорная неустойка.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.