Приступы гнева - вопрос №768222

Здравствуйте! Мой гражданский муж( ему 28 лет) ведет себя неадекватно… У обоих высшее образование, увлекаемся туризмом, политикой, хотим уехть в жить на пмж в другую страну. В общем, с виду нормальные образованные люди. Мы вместе почти 3 года, год постоянно живем вместе.Такое случалось и ранее, но каждый последующий все хуже… Его выводят из себя, на мой взгляд, абсолютно банальные вещи. Последнийраз он мыл (прошу прощение) унитаз и не вытер круг, я когда это увидела, спросила спокойно, почему он этого не сделал? Сначала он ответил, мол как я должен был это сделать( нервно). я ответила спокойно. После чего он завелся и начал бегать и орать, что я его извожу специально. Мы легли спать, уже был первый час ночи, но он не останавливался, продолжал ругаться, вспоминая все ссоры и обвиняя меня, что я к нему придираюсь. я пыталась объяснить, что не кричала а просто спросила его… в итоге он окончательно вышел из себя, набросился на меня( я лежала в постели) начал трясти за плечи и орать в лицо матерные слова, потом встал и начал кидать вещи( сломал стол)оделся и ушел, пришел минут через десять и сказал, что бы я в час ночи ехала домой к родителям- я сказала, что не поеду. После он лег спать на полу в кухне. Утром со мной не разговаривал и сказал, говорить со мной и видеть меня больше не хочет… К слову, так уже не в первый раз… Как то в такой ссоре он воткнул здоровый нож в стол! Если скажу пойдем- к психологу, скажет что я сама больная и никуда не пойдет(уже пыталась)… Я не понимаю что именно в жизни его настолько не удовлетворяет, что он так срывается… Уже начинаю думать- да наверно я что то не то сказала, но останавливаю себя, ведь это типичное поведение «жертвы»…

Ответы

Здравствуйте Лика.

В данной ситуации Вы выступили с позиции «родитель» (контроль, доминация, опека). Данная позиция «включила» в нем «ребенка» (со всеми вытекающими), протест, истерика, безответственность. Таков механизм конфликта с точки зрения транзактного анализа. Хотите решить проблему, начните с себя — перестаньте «быть родителем» в отношениях, научитесь выстраивать их по принципу «взрослый — взрослый». За подробностями — прошу в чат.