Москва

ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе. - Москва - вопрос №770613

ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе. Переходил дорогу в числе других пешеходов. Машины с обеих сторон дороги стояли — пропускали. Когда уже почти перешел проезжую часть, одна машину тронулась и сбила меня: рваная рана головы, перелом ребра, множественные гематомы. Водитель трезв. Я трезв. Есть свидетели. Что делать дальше? Пробыл на больничном 2 недели.

2 ответа

Ответы

Если вызывали ГАИ и водитель признан виновным в ДТП, то Вы имеете право на возмещение ущерба

Здравствуйте! Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В связи с чем, в зависимости от ситуации, вы можете взыскать с водителя и компенсацию морального вреда причиненного источником повышенной опасности (автомобилем).