найти свое Я - вопрос №773030

Добрый день! проблема следующая Сколько себя помню родители всегда указывали что делать, игнорируя мои желания, интересы, способности к чему либо… аргументируя что в жизни «оно» мне не понадобится… сейчас мне 21… я хожу как мясо… постоянно жду от кого то каких то указаний… что делать… куда идти… как поступить… вот такое воспитание… самой думать не получается… если что надумаю, постоянносомневаюсь… сейчас осознаю, что нуждаюсь в человеке, который будет меня вести, направлять… но я не хочу что бы меня направляли… я хочу решать свои проблемы сама… уверенно… быстро принимать решения… не спрашивать постоянно советы у кого либо… как мне начать? что мне сделать? какие книги почитать? что мне поможет стать самостоятельной? надеюсь на ваш скорый ответ! Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Валерия!

Вам не хватает уверености в себе. Ощущение быть авторитетом для себя, готовность вести за собой других. Дарить окружающим вас уверенность, доброту и оптимизм.

Для решения этого вам необходимо заняться саморазвитием и самосовершенствованием. Для этого после учебы (работы) надо не дома сидеть, а искать источники своего развития. Развития самого разного: физического, профессионального и телесного. Физическое — это боевые искусства, танцы, фитнес и т.д. — здесь есть и физическое развитие и немного духовного. А занятия в тренажерном зале — в нем есть физическое развитие, но почти отсутствует духовное).

Чисто духовное — это психологические тренинги, общение с разнообразными людьми. По моему для вас это сейчас нужно в первую очередь. Запишитесь на психологические тренинги по развитию голоса (Школа природного голоса, тренинги ораторского искусства, по развитию уверенности в себе, эффективного общения.

Сомаразвитие поднимит вашу самооценку, повысит уверенность в себе и увеличит интерес других людей к вам и поможет вам строить интересные диалоги и общение.

Профессиональное: повышение квалификции по своей профессии, иностранный язык, занятия музыкой.

Классификация примерная. Она для вашей ориентации, а не для научных целей.

Главное для саморазвития не сидеть дома, а искать новое и интересное и учиться этому. Заодно поднимая свою самооценку и уверенность в себе!

Будут вопросы и желение пообщаться -пишите.

Добра вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия! Вы пишите: "сейчас осознаю, что нуждаюсь в человеке, который будет меня вести, направлять" и в тоже время " но я не хочу что бы меня направляли… я хочу решать свои проблемы сама". Получается, вы должны сами для себя стать человеком, который будет вас направлять. Вам нужно укреплять веру в себя. Вера в себя укрепляется делами, вашими действиями. Возьмите прямо сейчас с этой минуты ответсвтенность за всё, что в вами происходит на себя: за все свои ошибки и достижения. И действуйте. Принимайте свои решения, совершайте свои ошибки и гордитесь своими успехами. Вы уже сдалали первый шаг — обратились на этот сайт с вопросом. Это ваше решание и вы это сделали. Значит вы и остальное сможете.

Успехов вам!