Ростовская область

Увольнение в связи с истечением срочного трудового договора - вопрос №774195

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть ли причины, по которым нельзя уволить сотрудника в связи с истечением срочного трудового договора, кроме беременных женщин?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Если докакзать, что трудовой договор, заключенный на определенный срок не имеет достаточных к тому оснований, то он будет считается заключенным на неопределенный срок (доказывание естественно через суд). В п. 13 и 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» выделены случаи, когда срочный договор станет по решению соответствующего органа бессрочным. Это произойдет, если судом будет установлено, что он заключен работником вынужденно, а также при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

Второе. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня до даты расторжения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ) за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Предупреждая, работодатель сообщает работнику о том, что не имеет намерений продлить действие трудового договора. Все понятно и вроде бы просто, но как быть, если предупредить работника невозможно по причине его отсутствия на работе? К примеру, работник заболел, о чем предупредил работодателя по телефону, и не выздоравливает до дня окончания срока трудового договора. Через неделю он является на рабочее место выздоровевший и готовый продолжать работу. И работник, и работодатель знают о том, что истечение срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является основанием для его прекращения. Однако, если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор трансформируется в договор с неопределенным сроком.

Да и третье. Согласно ст 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.