Москва

Чья доля государственной недвижимости? - вопрос №776086

Я развелась с мужем 7 лет назад, но по прежнему проживали втроём с сыном. В этом году он женился и разменял лицевой счёт переехав от нас. Может ли он приватизировать свою долю квартиры? Имеет ли какое право его жена по отношению к нашей квартире? Или после его смерти? Может быть уговорить его написать наследство на сына? что бы сохранить целостностьквартиры для сына.

Ответы

Если он всё ещё зарегистрирован в этой квартире, то имеет право на приватизацию в том случае, если ранее не воспользовался таким правом.

Если хотите сохранить «целостность» квартиры для сына путём завещания, то лучше сразу в ходе приватизации пусть бывший супруг просто от неё откажется — тогда её приватизируете Вы и сын.

А завещание можно в любой момент отменить.

Если же бывший супруг всё же приватизирует 1/3 квартиры, то его нынешняя супруга и их совместные дети, в том числе и Ваш сын после смерти унаследуют эту долю.