Оренбургская область

Мы получили отнокомнатную квартиру от... - Оренбургская область - вопрос №780122

Мы получили отнокомнатную квартиру от города (в рамках расширения жилплощади) с частичной выплатой на семью из четырех человек. До этого мы проживали в двух комнатной квартире и все были там прописаны. Мама и три сына… Двух комнатную квартиру мы приватезировали на маму. Старший брат выписался из двух комнатной квартиры и прописался на квартире которую дали по расшерению. Тоже самое сделали средний брат. После этого старший брат выписался и прописался у бабушки. Договор о частичной выплате оформлено на маму. После полной выплаты по договору квартира перешла в нашу собственность и мы ее приватизировали на среднего брата. Старший брат с бабушкой проживали в «бараке», который подлежит сносу и им обещали от города дать жилплощадь, но все это тянулось несколько лет и в недавнем времени бабушка умерла. Старший брат подал иск в суд по поводу обещенного выделения жилплощади и выйграл его (документы были отправлены в областной центр). С постановлением суда он обратился в администрацию города на что получил ответ, что они не хотят давать ему жилплощадь и собираются подать встречный иск на основании того что он уже участвовал в программе по расширению. Вопросы: 1. На основание вышеперечисленого имеет ли право администрация города отказать в получении жилплощади старшему брату после смерти бабушки и участия в программе по расширению? 2. Если администрация города добьется отказа в получении жилплощади и бараки подлежат сносу — что ждет старшего брата? 3. Может ли старший брат вступить в права владения или частичного владения полученной квартиры по программе расшерения, с учетом того что 15 лет он там фактически не проживал. И в выплатах не учавствовал.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, если старший брат проживает  и прописан в бараке, который подлежит вносу — город обязан выделить равноценное жилье. Участие в прежних программах по улучшению жил. условий в данном случае роли не играет.