Республика Северная Осетия (Алания)

Развод, деление имущества - Республика Северная Осетия (Алания) - Республика Северная Осетия (Алания) - вопрос №780255

Доброго времени суток. Очень нужна ваша помощь… Расскажу в кратце. Мои родители поженились и приобрели дом на территории России. И хоть дом был построен полностью на мамино приданное, моя мама по своей девичьей глупости оформила дом на мужа, т.к. считала что муж в доме — хозяин. Вскоре после этого, мой отец показал истинное лицо, он начал поднимать руку на моюмаму,бить посуду и водить проституток в наше отсутствие… Стало невыносимо так жить и моя мама забрала 8 летнюю меня и вернулась к родителям в Тбилиси (Мама русская, гражданка Грузии). Вот так и жили там, раз в год приезжали на неделю, смотреть дом. В 2005 году мне сделали российский паспорт по месту жительства. И после того мы уже не могли приезжать в Россию, из-за трудных политических отношений между Грузией и Россией, границы долгое время были закрыты. Мои отец ни как не участвовал в моем взрослении, не платил алиментов. После 2005 года отец, воспользовавшись ситуацией, взял полностью дом в свои руки, заселив туда квартирантов. В 2012 году 1 августа я приехала в свой город, где отец сходу заявил мне что дом он продал 3 года назад. Мне пришлось первое время пожить у родственников, потом я снимала квартиру, было очень тяжело целый год. Отец ни как не помогал мне. И спустя 1 год он заявляет, что купил для меня квартиру и что квартиранты от туда съехали и я могу наконец заселится. Это оказалась малогабаритная однокомнатная… Первые пару месяцев все складывалось нормально… Он покупал продукты, как то пытался участвовать в моей жизни. Но все это время он говорил мне о том, чтоб я выписалась из старого дома и прописалась в этой квартире. Город маленький, я выяснила, что мой отец провернул аферу, он сделал дарственную на абсолютно постороннего человека. Ну ясное дело ему заплатили за этот дом, но на бумагах сделали как дарственную, чтоб ее не смогли оспорить. Скажу, что МОИ РОДИТЕЛИ ДО СИХ ПОР В БРАКЕ И ОФИЦИАЛЬНОГО РАЗВОДА У НИХ НЕТ. И я до сих пор прописана в том доме. (мне выдали справку в регистрационной палате, а так же я сделала замену паспорта по старой прописке и прописалась в своей старой домовой).

Я как то пробовала поговорить с отцом обо всем этом, на что он взбесился и сказал, что бы я перестала «копать», и мы все равно ничего не докажем… Даже если я выпишусь со старого дома и пропишусь в этой квартире, я уверенна, что через какое то время, если не сразу — мой отец продаст эту квартиру, и я снова останусь на улице. Оформлять на меня квартиру отец не собирается, хуже всего, он сказал что до конца зимы выселит меня, если я не найду работу с высокой оплатой. В общем разговаривать с ним не возможно, он опасен, может ударить, порой невменяемый.

У меня на руках все документы, домовая на дом, свидетельство о браке моих родителей, справка о моей прописке и доверенность моей мамы на мое имя, что я могу представлять ее права здесь и делать всякого рода операции. Маме этот дом не нужен, и свою долю она отдаст мне при выигрыше суда.

Ответитеть пожалуйста на следующие вопросы:

1. Можно ли будет доказать фальшивость дарственной? Ведь мой отец не мог ее сделать без соглашения супруги, это невозможно, хотя бы потому что моей мамы не было физически в этом городе с 2005 года, а он продал дом в 2009-2010 г.

2. Отец видимо специально подстраховался, он все оформляет на свою гражданскую жену, а так же машины, пока что у него 1 квартира, которая оформлена на него. Может ли моя мама отсудить у него хотя бы эту 1-комнатную?

3. Как я понимаю суд может продлиться до 1 года… Так как я не могу жить по своей прописке, просто потому что мой дом снесли и там другой хозяин. Может ли суд временно поселить меня в этой квартире до окончания дела? Ну т.е. заставить отца обеспечить меня жильем на время суда, чтоб мне не пришлось жить на съемной квартире..

4. Город славится взятками… А мой отец любитель подкупать… В случае проигрыша, можно ли будет в дальнейшем возобновить дело, но уже с помощью верховного суда?

Ситуация не простая, не хотелось бы остаться на улице… Спасибо заранее за ваш ответ.

Ответы

Елена, пусть Ваша мама подаст исковое заявление о признании данной сделки ничтожной. Срок исковой давности 3 года, но начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Ничего не бойтесь, я думаю, что у Вас все будет хорошо.