Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Проживаем мы в... - вопрос №781791

Добрый день! Проживаем мы в Тюменской области, ХМАО-Югра, г.Нягань, вагон городок АТХ. Моему отцу с работы дали участок земли, никаких документов на землю нету только прописка всей семьи с 1999 года. С 2010 года сделали несколько программ по ликвидацию вагонов образования, но наш в\г АТХ не подходит не под одну программу. Обратившись в администрацию города, глава по жилищным отношениям РиммаДакукина сказала что якобы нас на карте Нягани нету и не было, от куда мы вообще взялись. Тогда от куда бы у нас в паспорте взялась прописка, и на протяжении 14 лет мы оплачивали за электроэнергию, вывоз мусора, вода привозная, нам даже сделали освещение и номерные значки на все дома от ЖКХ. И сказали что вопрос по нашему в\г АТХ будет решаться раньше как 2020 году. А этим летом при въезде в вагон городок АТХ, ЖКХ проставили знаки что «ВОДООХРОНЯЕМАЯ ЗОНА» а в водном кодексе РФ ст.65 прописано что жилые дома должны быть дальше 50 м., а наш дом стоит может метром 8-10 м. от речки. Нам и соц. жилье не дают и землю под собственность не дают что мы нормальный дом строили. И еще по новостям Медведев говорил что деньги с бюджета на ликвидацию вагон городков выделены. Что нам делать? Помогите.

Дополнение автора от 08.10.13 08:05:13
Да, да, кто прописался до 1995 года им 70% квартиры оплачивает гос. а 30% сами. Спасибо большое за совет!)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Диана!

Парадокс Вашей ситуации заключается в том, что прописки (регистрации) в вагон-городках нет. Более того — в г. Нягань «официально» существуют два вагон-городка: СУ-5 и ГПЗ, 6 проезд. Да? Вашего нет на самом деле, поэтому вроде как в подпрограмму Вы не попадаете.

Однако в судебном порядке можно признать Вашу семью участником подпрограммы — подать иск о признании за Вами права на расселение и предоставление жилья. Поскольку Вы вселились в в/г после 1995 года, то Вашей семье будет предоставлено жильё по коммерческому найму с нормой 12 кв.м на одного гражданина.

Таким образом, Вам надо обращаться в суд. Ну, либо непосредственно к премьер-министру на блог.

Удачи!