Здравствуйте! У меня есть одна... - вопрос №782519

Здравствуйте! У меня есть одна проблема! Года 2 назад начал выдёргивать волосы с макушки и это происходит до сих пор! Не подскажите, как можно контролировать этот процесс...?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Давид, скорее всего, у вас  трихотилломания. Причинами трихотилломании могут быть и невротические состояния, органическое поражение головного мозга, психические травмы, стресс и т.д. Оно особо распостранено среди больных неврозами навязчивых состояний. Лечение трихотилломании должно быть комплексно: а) психотерапия, направленная на выявление, устранение первопричин и освоения вами новых моделей поведения. б)медикаментозное, назначенные препараты, восстанавливающие процессы питания и обменные процессы в коже, нормализующие обмен веществ в организме в целом; широкая витаминотерапия; препараты гормонов коры надпочечников в виде местных накожных форм, принимаемых внутрь; физиотерапевтические процедуры (например, косвенный метод терапии воздействия на нервную систему -рентгеновское облучение кожи в области корешков спинного мозга, криотерапия и так далее).  

Давид, обязательно посетите таких врачей, как дерматолог, невропатолог и эндокринолог. Для психотерапевта нужен их вердикт. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно понять, что послужило причиной того, что такая привычка началась. В каких ситуациях Вы начинаете выдергивать волосы. Устранив причину, можно буде разпрощаться с привычкой. 

Обращайтесь в чат, буду рада помочь. 

Я буду признательна за оценку моего ответа

07.10.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте Давид.

То, что Вы описываете очень похоже на трихотилломанию. Нужно решать первопричину (что случилось 2 года назад). Сам же процесс «попытки контроля» — ведет к невротизации (т.е. усугублению состояния). Вам необходима помощь специалиста (психотерапевта, психолога), обращайтесь за личной консультацией.

07.10.13

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store