Московская область

Покупая планшетный компьютер, я попросил... - вопрос №782583

Покупая планшетный компьютер, я попросил показать модель которая оснащена 3g модулем, продавец заверил меня, что данная модель которую он мне предлагает оснащена 3g модулем. я купил товар. но как выяснилось уже дома, в данной модели нет этого модуля. могу ли вернуть его обратно( или обменять) на интересующую меня модель ( возможно с доплатой)? спасибо

Ответы

Дмитрий, юридически нельзя ссылаться на слова продавца как на доказательства, за исключением, если они были записаны на диктофон.  Планшет — технически сложный товар и обменять  на другой либо вернуть деньги возможно только  в случае не качественности товара, либо если Вам была предоставлена недостоверная информация о нем ( в рекламном буклете, в описании товара).

Юридически в данной ситуации Вы бессильны. Попробуйте обратиться  к директору магазина, объяснив ему ситуацию.  Если это известный продавец, обычно они дорожат репутацией магазина, и скорее всего пойдут Вам на встречу.

В будущем будьте осторожней, внимательно читайте  инструкцию  к товару, а не руководствуйтесь только комментариями продавца.

Я не полностью соглашусь с коллегой… Вы как потребитель при предъявлении претензии продавцу о несоответствии купленного товара желаемым параметрам  имеете право ссылаться на любые доказательства (свидетели, видео и ауди запись)...

Советую Вам грамотно составить и предъявить директору данного магазина письменную претензию с указанием того, что продавец  не прислушался к Вашим желаемым техническим требованиям на покупаемый товар и был Вами введен в заблуждение… в претензии Вы реализуйте право либо на замену данного товара либо на расторжение договора...

Передайте данную претензию продавцу с отметкой о получении на второй копии и ждите ответа в срок установленный ФЗ о защите прав потребителя… В случае неудовлетворения Ваших законных требований Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав...

Но при грамотном подходе продавец, я уверен  пойдет Вам на встречу (ведь в случае обращения в суд его ждут более значительные растраты)