Другое

Хочу сменить фамилию ребенку на... - вопрос №782656

Хочу сменить фамилию ребенку на сваю девичью(дочке 7 лет), муж согласен но находится заграницей а в ЗАГСЕ нужно его разрешение. какую форму бланка он должен юридически оформить для того чтоб сменить ее мы в разводе уже 3,5 лет

Ответы

Алена, перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вышеописанный случай не подходит под вашу ситуацию Вам необходимо от него нотариально заверенное согласие на смену фамилии. Так как документ иностранный, в России нужно будет делать апостиль такого согласия в нотариальной конторе.