Москва

Оспорить право сделки на квартиру - вопрос №783006

Не находился дома 3 года. У отца уже 35 лет, диагноз вялотекущая шизофрения. Во время моего отсутствия, отца признают здоровым, он подписывает квартиру на других людей и тут же у него происходить обострение болезни, его кладут в больницу. Правомерна ли продажа квартиры?

Ответы

Здравствуйте! На основании ст.177 ГК РФ, вы как заинтересованное лицо, имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.