Повторная беременность - вопрос №784820

Здравствуйте! При второй беременности у ребенка был обнаружен порок сердца, не совместимый с жизнью (неразвитая половина сердца). На шестом месяце было произведено прерывание беременности, делали кесарево (с первым ребенком тоже кесарили). Хотим с мужем попробовать завести еще одного малыша. Сколько времени должно пройти после прерывания, чтобы можно было безопасно беременеть (на данный момент прошло два года)? Может, посоветуете, какие витамины,препараты стоит пропить до зачатия? Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Обычно беременнеть разрешается через 6 месяцев, если организм восстановился полностью. У вас прошло уже 2 года.  Витамины в настоящее время не назначаются ни до беременности, ни во время беременности, так как доказана их неэффективность и бессмысленность применения. Витаминов  и микроэлементов достаточно при поступлении с пищей.Единственное рекомендуется назначение фолиевой кислоты при планирования беременности  и во время беременности.

И я бы рекомендовала пройти обследование и консультацию у генетика до зачатия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

2 года — достаточный срок. Витамины — это хорошо, лучше натуральные — свежие фрукты и овощи. Лучшие плоды растений — это те, которые выросли на растениях из своей земле! Об этом часто говорят!

А еще полезно перед желаемой беременостью чаще гулять на свежем воздухе в дневной время. Чтобы насыщать организм натуральным витамином Д. Это возможно даже в пасмурный и зминий день, но в солнечный и теплый конечно еще эффективнее!

Единственное можно попринимать фолиевую кислоту перед возможной беременностью.

Также причиной патологии беременности могут быть нарушения или по другому дисгармония психо-эмоциональной сферы. Это не доказано 100 %, но есть много причин верить этому. Поэтому обязательно займитесь и этим путем. Посетите тренинги психологического самосовершенствования, развития уверенности в себе. А еще лучше тренинги для женщин, желающих завести ребенка. Один из примеров это тренинги в Москве у Ольги Кавер www.kaver.ru/

Будут вопросы или желание пообщаться — пишите в чате!

Добра и здоровья вам!