Здравствуйте Надеюсь на вашу помощь... - вопрос №788135

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Психолог особо не помогает, а к психиатру идти боюсь — лишние записи мне не нужны. В 15 лет было сотрясение мозга — последствие аварии. Еще лет в 16 поставили ВСД — не знаю, связано ли это. После этого периодически, когда перенервничаю случалось что-то типо приступов — сначала просто кружилась голова, потом я начала.....«отключаться», но недо конца, затем эти приступы стали начинаться с того, что я задыхалась. Мне сейчас 20. Больше полугода то, что я описала — почти мое постоянное состояние, т.е. кружится голова, я себя почти не контролирую, делаю все на автомате, ужасно не хватает сил. Невропатолог «Кортексин» и лекарства нормализующие давление. Хватило буквально на месяц — пока кололась, пила лекарства. Кроме этого когда накипает, я срываюсь, сейчас меня аж потряхивает, естественно слезы. Раньше в каких-то ситуациях мне было достаточно поплакать, я успокаивалась, а сейчас это все копиться, а потом вырывается. В качестве успокоительного пью «Пустырник форте» — не думаю, что это серьезное лекарство, но это единственное, что мне помогает… Я просто боюсь, что мне станет плохо за рулем и рано или поздно я просто отключусь. И подскажите, пожалуйста, может ли мое обращение к психиатру в своей поликлинике повлечь за собой постановку на учет или любые подобные последствия. Заранее спасибо, очень жду ответа.

Ответы

Доброе утро. Валерия, не переживайте- вам не нужен психиатр и нервопатолог))) Обратитесь к психотерапевту. Ваше состояние, судя по описанной вами симптоматике, соответствует ВСД, то есть ПА (паническим атакам). Ваше состояние можно лечить безмедикаментозно, быстро и в режиме онлайн. Почитайте вот эти статьи о методах лечения ПА, страхов, фобий и самопомощи при них. Возникнет желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Валерия, последствия ДТП могут быть разные  - как соматические, так и психологические… тело помнит все, и если стресс, связанный с ДТП не был проработан психологически, он может напомнить о себе позже, в виде психосоматических проявлений, это могут быть и дейсвтительно, что-то похожее на  панические атаки, но этот диагноз выставляет психотерапевт или невролог и соответствующее лечение и психокоррекция; Понаблюдайтесь у невролога и психотерапевта, с психологом проработайте психотравму. С ув. Татьяна

Панические атаки, при исключении более серьезной патологии эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, можно корректировать и без медикаментов.

Дмитрий Алексеевич