Приказы у ИП - вопрос №78852

Здравствуйте. Мы с супругой занимаемся предпринимательской деятельностью уже более 6 лет. Есть наемные рабочие оф. устроенные, есть и не устроенные (испытательный срок). Ранее все оговаривалось на словах, но пришло время когда нужно влиять на коллектив, наказывать и взыскивать. Решили начать издавать приказы (о закреплении инструментов, оборудования, станков), рабочих мест и поддержания чистоты, и др. внутренние приказы. Но сейчас все такие«грамотные», так и наровят найти правовые изъяны. С чего начать. Организация не большая (10 человек), номенкулатуру большую вести не хочется. В интеренте ничего не нашел. Какие приказы вообще мы можем издавать и что делать с работником, если он не согласен с приказом и отказывается ставить свою подпись???

Ответы

Издавать приказы, особенно о наказании и взыскании нужно в строгом соответствии с нормами трудового законодательства. Как минимум, необходимо знать и уметь применять на практике Трудовой кодекс.

Трудовые отношения между вами и работниками  регулируются не только приказами, но и трудовым договором, и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и т.д.) и актами индивидуального правоприменительного характера — приказами. Есть типовые, унифицированные формы приказов, например: о приеме на работу, об увольнении, о предоставлении отпуска и др. Их нетрудно найти в интернете. Вы можете издавать приказы вообще в произвольной форме.

Начать Вам следует с изучения Трудового кодекса. Почитайте статьиз журналов «Кадровое дело», «Индивидуальный предприниматель», зайдите на сайт Клерк.ру. Всё это легко можно найти в интернете.