Приказы у ИП - вопрос №78852

Здравствуйте. Мы с супругой занимаемся предпринимательской деятельностью уже более 6 лет. Есть наемные рабочие оф. устроенные, есть и не устроенные (испытательный срок). Ранее все оговаривалось на словах, но пришло время когда нужно влиять на коллектив, наказывать и взыскивать. Решили начать издавать приказы (о закреплении инструментов, оборудования, станков), рабочих мест и поддержания чистоты, и др. внутренние приказы. Но сейчас все такие«грамотные», так и наровят найти правовые изъяны. С чего начать. Организация не большая (10 человек), номенкулатуру большую вести не хочется. В интеренте ничего не нашел. Какие приказы вообще мы можем издавать и что делать с работником, если он не согласен с приказом и отказывается ставить свою подпись???

Ответы

Издавать приказы, особенно о наказании и взыскании нужно в строгом соответствии с нормами трудового законодательства. Как минимум, необходимо знать и уметь применять на практике Трудовой кодекс.

Трудовые отношения между вами и работниками  регулируются не только приказами, но и трудовым договором, и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и т.д.) и актами индивидуального правоприменительного характера — приказами. Есть типовые, унифицированные формы приказов, например: о приеме на работу, об увольнении, о предоставлении отпуска и др. Их нетрудно найти в интернете. Вы можете издавать приказы вообще в произвольной форме.

Начать Вам следует с изучения Трудового кодекса. Почитайте статьиз журналов «Кадровое дело», «Индивидуальный предприниматель», зайдите на сайт Клерк.ру. Всё это легко можно найти в интернете.

07.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store