Томская область

В г Томск проводятся выборы... - вопрос №789436

В г.Томск проводятся выборы мэра города.Я студент, живу в общежитии, и нас заставляют идти голосовать против нашей воли.Скажите пожалуйста, на основании каких законов, правовых норм они(заведующая общежитием, воспитатель, директриса студ.городка) не имею права меня принуждать к голосованию.

Ответы

Здравствуйте, Максим! Ст.3 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает:

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. 3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.Всего доброго!

 

13.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store