Томская область

В г Томск проводятся выборы... - вопрос №789436

В г.Томск проводятся выборы мэра города.Я студент, живу в общежитии, и нас заставляют идти голосовать против нашей воли.Скажите пожалуйста, на основании каких законов, правовых норм они(заведующая общежитием, воспитатель, директриса студ.городка) не имею права меня принуждать к голосованию.

Ответы

Здравствуйте, Максим! Ст.3 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает:

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. 3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.Всего доброго!