Москва

Возмещение задолженности после увольнения - вопрос №790489

Я проработал Управляющим филиала в компании около года, потом компания захотела, чтоб я начал развивать немного другую сферу (не совсем законную). Я отказался, и написал заявление по собственному желанию. Компания повесила на меня ряд финансовых задолженностей (весьма непонятных). В итоге в счёт погашения данных средств компания не выплатила мне зарплату за 2 месяца. Через некоторое время, после увольнения компания вновьначинает звонить и требовать покрыть задолженность! В итоге на их непонятные звонки я перестал отвечать. В итоге, мне приходит письмо на почту, что компания хочет подать заявление в полицию. И сумма долга у них уже другая, была 45 000 рублей, теперь около 100 000. С момента моего ухода прошло почти 3 месяца! И все их проверки и недостачи проходили без моего участия. И нигде сою подпись я не ставил. И ещё компания мне так и не вернула трудовую книжку. Но у меня есть электронные копии моего заявления, отправленные в одел кадров. Есть ли у меня шанс доказать свою правоту?

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, я ничего не могу сказать по поводу Ваших задолженностей перед организацией, т.к. нужно смотреть документы и разбираться в ситуации детально.

Что касается невыдачи трудовой книжки. Вы имеете право требовать с Вашего работодателя выплаты Вам зарпаты за все время, пока Вы не получите книжку на руки. Для этого подается иск в суд требованием выдать трудовую книжку и выплатить компенсацию за период вынужденного прогула (период от даты увольнения по приказу до даты выдачи трудовой книжки на руки).

Все остальное можно обсуждать только имея на руках документы и имея возможность получить от Вас разъяснения по ситуации. Теоретически, доказать правоту можно всегда, практически — сами понимаете, важно знать все нюансы.