Чувашская Республика

Здравствуйте! Мои родители хотят оформить... - вопрос №792099

Здравствуйте! Мои родители хотят оформить на меня дарственную(квартиру).Я сам плачу алименты 25 %, с бывшей женой в разводе.В итоге я становлюсь собственником квартиры и хочу её продать.Так вот, вопрос: с продажи квартиры обязан ли я выплатить 1/4 часть денежных средств в пользу алиментов??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с «Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утверждённым Постановлением правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 (с изменениями), алименты удерживаются из сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Полагаю, что договор купли-продажи недвижимого имущества относится к этой категории договоров.

Но есть один момент, который позволил бы Вам обойти алиментные обязательства при продаже квартиры — если на денежные средства. полученные от реализации, вы приобретаеме иное жильё, а то ещё и доплачиваете за него, то это не будет считаться доходом и не подлежит удержанию по алиментным обязательствам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы не обязанны платить алименты с продажи квартира.