Тульская область

Правда или нет - Тульская область

Здравствуйте! Я слышала, что если 3 года не вступать в контакт с банком, где взят кредит, то можно заявить об истечении срока… (к сожалению не помню точно как называетя), главное за этот период не ставить нигде в документах банка подпись. и соответственно визуально не показываться. Это правда или нет? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Давайте немного подробнее распишу Вам, как это происходит. Когда вам звонят и угрожают: «Мы в суд на вас подадим», — нужно отвечать: «Спасибо, давайте быстрее!»Судом пугают всех без исключения заемщиков как «высшей мерой наказания» за невыполнение своих кредитных обязательств. У коллекторов жуткие рассказы о судебных разбирательствах вообще считаются самым эффективным способом добиться от должника нужного результатаНа самом деле банки очень не любят суды, они затягивают с этим, чтобы сумма долга была пострашнее из-за процентов и штрафов.Да, принятое решение суда по кредиту – это последняя и «жирная» точка во всей Вашей кредитНо, скорее всего, постановление суда сможет даже облегчить Вашу участь! Что же делать если банк подал в суд? Проверяем срок исковой давности. Если с момента Вашего последнего платежа по кредиту и до подачи банком искового заявления прошло три года – Вы никому и ничего не должны! Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.И главный из них — при первом же обращении к вам банкиров срок давности аннулируется, и начинает тикать снова. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить заказными письмами или визитами. А расписались Вы в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.Поэтому будьте внимательны – НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКИХ БУМАГ ОТ БАНКА, ЕСЛИ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ! Бывает, что долг банк продал коллекторскому агентству, поэтому и не тревожит должника. Сама передача долгов новому лицу, не означает новый отсчет срока, поэтому через 3 года ни коллекторы, ни банк не смогут требовать у заемщика погашения долга. Но опять-таки при условии того, что контактов никаких не было.Используем в свою пользу комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Банк не имеет право истребовать с Вас по суду сумасшедшую сумму выросшую из-за пеней, штрафов и процентов на них! В марте 2010 года было принято Постановление Президиума высшего арбитражного суда, в котором взимание банками комиссии за открытие и ведение ссудного счета было принято незаконным. Любой юрист поможет Вам по суду отбить все Ваши деньги и сделает это бесплатно. Он получит свое вознаграждение после того как выиграет дело с самой кредитной организации! Уменьшаем сумму неустойкиНа помощь заемщикам-должникам приходит спасительная статья Гражданского кодекса РФ ст.333. Переведя ее на человеческий язык, получаем: «суд имеет право уменьшить сумму насчитанной банком неустойки, если она несоизмерима больше суммы основного долга с процентами».Очень полезная для заемщика статья! Ведь в моменту обращения в суд Ваша задолженность в 10 000 рублей уже вполне может превратиться в устрашающие 100 000. Обязательно ссылайтесь в суде на эту статью Гражданского кодекса! Указываем на «вину кредитора». Искусственное затягивание банками даты обращения в суд тоже играет Вам на руку.В ст.304 п.1 ГК РФ, которая называется «Вина кредитора», сказано, что ответственность заемщика может быть уменьшена, если кредитор своими действиями увеличивал сумму неустойки.Если по кредиту Вы перестали платить два года назад, а банк обратился в суд только сейчас – это яркий пример «вины кредитора». Ведь своими действиями банк увеличил размер Вашей задолженности в несколько раз! Суду нужно будет предоставить доказательства того, что Вы перестали платить по кредиту по весьма уважительной причине: увольнение с работы, болезнь одного из членов семьи и т.д.Заранее запаситесь документальными подтверждениями: записями из трудовой книжки, справками из больницы, чеками на покупку дорогостоящих лекарств.Так ведь посадят? Нет – не посадят! Банки в своих предупреждениях и в исковых заявлениях очень часто пугают должника уголовной ответственностью за непогашение кредита, при этом ссылаясь на ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая гласит: «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта».Для многих даже сама ссылка на Уголовный кодекс вызывает страх. Но так ли страшна эта статья для должника? Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Как показывает судебная практика, о злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу.Как видно из данной статьи уголовному преследованию может быть подвергнут только тот заемщик, который не выплачивал кредит при возможности его погасить.По сути доказать это возможно только в случае если на заемщике будет зарегистрировано достаточное количество материальных средств для погашения или если он сам признается в совершении преступления.Нет необходимости говорить, что оба этих условия любой заемщик в состоянии предотвратить. Только собственная невнимательность и безответственность может привести к уголовному преследованию. Ни правоохранительные органы, ни тем более коллекторы и банки не смогут доказать наличие состава данной статьи в суде без «доброй воли» самого заемщика. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
18.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Зыков Алексей

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store