Ханты-Мансийский автономный округ Югра

В свое время,по молодости лет... - вопрос №797284

В свое время, по молодости лет и по не знанию я и брат написали отказ от участия в приватизации родительской квартиры. Родители попросили, мы и написали. Сейчас родители в разводе, мама купила квартиру в другом городе. Брат проживает у жены. Отец один проживает в данной квартире и он считается ответственный квартиросемщик на пополам с мамой. Квартиру он разменивать не собирается.Я там с ребенком проживать не могу, так как 9 лет мне там жить не дают создавая не выносимые условия. А теперь даже на порог не пустят. Имею ли я какие то шансы на раздел имущества если подам в суд на размен? въезжала я туда в 7 лет, вместе с родителями. Не выписывалась.

Ответы

Нет, прописка не даёт Вам никакого права на собственность в данной квартире.

Здравствуйте! Если вы отказывались от участия в приватизации данной квартиры имея на неё право, вы приобрели право бессрочного(пожизненного) проживания в ней не смотря даже и на смену собственника. Выписать вас не вправе даже по суду. Так же  вы вправе прописать и всего ребенка, согласия на это ни у кого спрашивать не нужно. Но вот права на собственность, к сожалению, у вас в этой квартире нет. Если отец  не пускает вас на порог, обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. После вселяйтесь при помощи судебных приставов. Всего доброго!