Подскажите , сдала анализ на... - вопрос №797615

Подскажите, сдала анализ на прогастерон, он равен 2.7 нмоль/л, я не могу понять как он может быть такой маленький если я пью Дюфастон???? А мой ХГЧ равен 11 мЕд/мл… Объясните мне пожалуйста, влияет ли Дюфастон на результат анализа?

Ответы

Юлия! Прием вами дюфастона не приведет к изменению прогестерона в крови. Если проблема в отсутствии овуляции и недостаточности второй фазы цикла, то механическим восполнением прогестерона не решить проблему. Ведь вы же лечите не низкий прогестерон, а проблему, связанную с ним, так? Например, бесплодие, ановуляция или невынашивание беременности. Значит, проблему надо решать изнутри. Полноценна ли первая фаза цикла(смотрят по УЗИ), в норме ли гормоны, влияющие на овуляцию (пролактин, ТТГ, общий тестостерон, 17-ОПГ). ХГЧ в серой зоне, нельзя точно судить о беременности по нему.