Тамбовская область

Здравствуйте! У меня возникла проблема... - Тамбовская область - вопрос №798868

Здравствуйте! У меня возникла проблема с которой не могу разобраться, я брала в январе 2012 года под расписку деньги суммой 190 тыс. рублей, на 3 месяца, но плачу до сих пор по 16000 каждый месяц, в расписке не указаны проценты, но человек берет 10% от суммы каждый месяц и расписка не заверена у нотариуса, получается что я ему уже переплатиладвойную сумму. Подскажите пожалуйста как поступить мне в данной ситуации и что делать дальше

Ответы

Адекватной консультации по эти данным вы не получите.

Нужно видеть расписку, график платежей (когда, сколько и каким способом перечислялись деньги).

Здравствуйте. А тест расписки дословно можете переписать? Чтобы оценить условия Вашего займа и правомерность уплачиваемых Вами платежей.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы сможете доказать, что сумму, указанную в расписке (190 000 р.) Вы уже выплатили (у Вас есть от него ежемесячные расписки в получении от Вас суммы долга), то просто прекратите дальнейшие платежи. Поскольку проценты в расписке не указаны, Вы их не должны погашать.

В случае, если заемщик обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга с учетом суммы процентов, он должен будет доказать, что займ предоставлялся Вам именно на таких условиях.

Всего доброго!

Ольга, в том случае если Вы документально подтвердите передачу займодавцу денежных средств в виде процентов (помимо оплаты основного долга по займу), то де юре Вы условия по данному договору займа (расписки) выполнили… т.к. в случе если в договоре займа (расписке) не определен процент за предоставление данных денежных средств, то данный договор является безвозмездным… заемщик обязан возместить только ту сумму, которая определена договором