Москва

в каком нормативном документе говориться... - Москва - вопрос №803758

в каком нормативном документе говориться о требовании шнуровать журналы по охране труда?

Лучший ответ по мнению автора

В межотраслевых нормативных документах федерального уровня по охране труда такого требования нет (См., напр., ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»). Требование шнуровать, нумеровать и скреплять печатью многостраничные документы — традиционное правило делопроизводства, чтобы исключить фальсификацию (подлог) документа. Также такое правило может быть предусмотрено локальными нормативными актами предприятия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это правила ведения деловодства.

Так же может быть придусмотренно внутренними документами предприятия.

А так же требование об обязательности прошивки и опечатки журналов всех инструктажей есть в «Положение об организации обучения и проверки знаний по охране труда»