прививка от энцефалита - вопрос №80810

Скажите, если я три года назад делала прививку от энцефалита в мае, в этом году тоже надо обязательно в мае сделать, или можно в июне?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария!

После проведенного стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года. Ревакцинация проводится каждые 3 года после третьей прививки. Ревакцинация осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины. В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация, в течении 1-3 месяцев, от даты предполагаемой ревакцинации. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.

Для выезжающих на дачу или природу в эндемичные регионы с целью сохранения высокого уровня антител ревакцинация проводится ежегодно!

Таким образом, Вы можете сделать прививку хоть в мае, хоть в июне, ничего не измениться, Вы защищены!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Лучше в мае.

Всего доброго!

Здравствуйте! Сроки надо соблюдать — это важно. Поэтому, конечно, надо в мае.