Томская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне... - Томская область - вопрос №808223

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации: Я студентка 4 курса (очное, дневное отделение). Решила устроиться на работу, которая не мешает учебе, т.е. в вечернее время. Вскоре устроилась НЕОФИЦИАЛЬНО официантом в кафе. Собеседование проводила администратор, после чего на следующий день предложили выйти на стажировку ( 2дня), при этом паспорт, санитарную книжку и подписание договора не запрашивали. Позже впроцессе работы выяснилось, что у многих официантов просто напросто нет этих санитарных книжек. Этому факту я была удивлена.Так как в моем понятии у каждого официанта должна быть мед книжка. Вобщем я отработала с 3.10.2013 по 25.10.2013г. при этом я добросовестно отработала свои указанные часы. 27.10.2013 я написала заявление о том, что хочу уволиться по собственному желанию без отработки. На след. день я пришла в это заведение, чтобы подсчитать свои отработанные часы и узнать какова моя заработная плата. В итоге часов написанных оказалось меньше, точно также как и заработной платы, а заведующая сказала, что я обязана отработать еще 2 недели и только тогда мне выдадут зп. А позже сказала, что может вобще не выплатить тк я неофициально работала. Должна ли я отрабатывать 2 недели, ведь работала я неофициально! И что будет если я не отработаю эти 2 недели? И вобще могут ли они мне дать гарантию того, что после двухнедельной отработки я действительно получу свои деньги?!

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете все права официально трудоустроенного сотрудника, т.к. фактически у Вас и были трудовые отношения: работник-работодатель.
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя»

Но для того чтобы решить Вашу проблему Вам нужно будет обратиться в суд с Иском о признании отношений сторон трудовыми.
Для подтверждения своей позиции в суде Вам стоит:
— пригласить свидетелей, которые подтвердят выполнение Вами трудовых функций на регулярной основе у этого работодателя (например, Ваши коллеги, Ваши клиенты, поставщики и т.д.);
— найти письменные доказательства Вашей работы (документы, на которых стоит Ваша подпись или Вы упоминаетесь).

Пока Вы работаете в этой организации подготовьте доказательства, если у Вас их пока нет: отправьте письма с рабочей почты, звоните на сотовый телефон с рабочего и т.д.

Затем, подготовив с юристом исковое заявление, идите к Вашему работодателю и объясните Ваше законное желание получить полный расчет при увольнении. Большинство работодателей предпочитают решать такие вопросы миром и не доводить до суда. Если же он Вам совсем откажет, смело подавайте иск в суд — при наличии нормальных доказательств, у Вас почти 100% вероятность выиграть. Без решения суда гарантий у Вас, увы, никаких нет.

Имейте в виду: оформить Вас должны с того дня, когда Вы фактически приступили к работе, а не с разговора с работодателем или вынесения решения суда.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". То есть по закону Вы должны будете в любом случае отработать 2 недели до увольнения.

Если хотите, мы можем списаться и я помогу Вам с составлением искового заявления.