По наследсву. - вопрос №80965

После смерти моей бабушки которой пренадлежала чать дома на неприватезированном земельном участке прошло 12 лет, завещания либо дарственной она не оставила, ни на меня ни на мою родную мать которой на тот момент принадлежала вторая половина дома.

Полтора года назад моя мать решила вступить в права и перевести на себя чать дома пренадлежавшую моей бабушке при жизни, решением суда данное былоутвержденно и моя мать стала полноценным сообственником всего дома в целом однако я не был уведомлен или просто информирован о данном судебном процесе, ни судом ни моей матерью и не знал об этом вовсе.

Не был ли я лишён ках либо своих гражданских прав или возможно своего законного права на вступление в наследство или его части?

Могули я что-нибудь сделать в данной ситуации, обратится в какие-нибудь инстанции, обжаловать решение суда, требовать пересмотра дела, в отношении перевода части дома на мою мать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Роман Витальевич! Вы не являетесь наследником первой очереди после смерти вашей бабушки. Внуки наследуют только по праву представления, либо по завещанию. Как вы сами пишете, завещания не было, право ппредсталения- тоже не ваш случай, вы бы могли наследовать за бабушкой, если бы ваша мать умерла раньше бабушки.

Так что ваши права нарушены не были. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.