разглашение тайны усыновления - вопрос №81353

как подать иск на мужа, который, что бы не делить имущество, раскрыл тайну удочерения 11 летней девочке??

Дополнение автора от 17.05.11 07:22:26

В порядке возбуждения по 155 мне отказали… нет доказательств… В милиции сказали, что по такой статье привлекаются только должностные лица… Советуют обращаться в суд в порядке 139 СК РФ… Не пойму, как иск писать...

Лучший ответ по мнению автора

Можно заявить иск в уголовном процессе. Но только лишь о возмещении материального ущерба (если таковой имеет место быть) и компенсации морального вреда, причиненного разглашением тайны усыновления (удочерения).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

за разглашение тайны усыновления (удочерения) предусмотрена уголовная ответственность, а не гражданско — правовая. на раздел имущества супругов это не может повлиять.

К уголовной ответственности по этой статье может быть привлечено не только должностное лицо, но и любое лицо, в том числе и один из усыновителей, если это  лицо действовавло из корыстных и иных низменных побуждений. Статья 139 СК как раз и отсылает к уголовному кодексу, что конечно же не мешает Вам заявить иск в гражданском процессе. Если хотите достичь положительного результата, Вам лучше обратиться за профессианальной помощью.

Да в принципе я и есть профессионал… Вот только, практики судебных разбирательств, по нашему округу нет… И по уголовной статье, тут практически невозможно привлечь… Свидетель, собственно моя дочь, которая узнав, что я ей не родная, считает меня врагом №  1… И допрашивать ее нет смысла… Да знаний и прав таких у милиции нет… Но я кажется придумала, как это сделать, в порядке семейного законодательства… На следующей неделе подам… посмотрим, что выйдет...