разглашение тайны усыновления - вопрос №81353

как подать иск на мужа, который, что бы не делить имущество, раскрыл тайну удочерения 11 летней девочке??



Дополнение автора от 17.05.11 07:22:26

В порядке возбуждения по 155 мне отказали… нет доказательств… В милиции сказали, что по такой статье привлекаются только должностные лица… Советуют обращаться в суд в порядке 139 СК РФ… Не пойму, как иск писать...

Лучший ответ по мнению автора

Можно заявить иск в уголовном процессе. Но только лишь о возмещении материального ущерба (если таковой имеет место быть) и компенсации морального вреда, причиненного разглашением тайны усыновления (удочерения).

16.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

за разглашение тайны усыновления (удочерения) предусмотрена уголовная ответственность, а не гражданско — правовая. на раздел имущества супругов это не может повлиять.

16.05.11

К уголовной ответственности по этой статье может быть привлечено не только должностное лицо, но и любое лицо, в том числе и один из усыновителей, если это  лицо действовавло из корыстных и иных низменных побуждений. Статья 139 СК как раз и отсылает к уголовному кодексу, что конечно же не мешает Вам заявить иск в гражданском процессе. Если хотите достичь положительного результата, Вам лучше обратиться за профессианальной помощью.

17.05.11

Да в принципе я и есть профессионал… Вот только, практики судебных разбирательств, по нашему округу нет… И по уголовной статье, тут практически невозможно привлечь… Свидетель, собственно моя дочь, которая узнав, что я ей не родная, считает меня врагом №  1… И допрашивать ее нет смысла… Да знаний и прав таких у милиции нет… Но я кажется придумала, как это сделать, в порядке семейного законодательства… На следующей неделе подам… посмотрим, что выйдет...

19.05.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store