диагноз "признаки эндометриоза" - вопрос №81511

сегодня ходила на УЗИ, сегодня 12 д.ц. эндометрий (-1,3) я не знаю это минус или тире, как я читала что 11-14 днях цикла норма 13 см, получается что у меня толщина эндометрия норма да? еще я спросила будет ли овуляция, она только сказала что есть фолликул, и напсиано что фол. d 1,7 см. То есть с таким размером фолликулы естьшанс забеременеть? размеры яичников: правый — 3,7*1,7*2,4, левый — 3,6*2,0*2,4, а размеры матки: длина — 6,0, ширина 5,4, это норма? Просто до этого сказали что такие размеры увеличены и возможно восполение, а это узи диагноз только поставил «признаки эндометриоза тела матки» хотя у меня на 12 день цикла эндометрии -1,3. месячные идут 3 дня и всрок, умеренные.

Если даже у меня эндомтриоз почему нельзя забеременеть, как этот эндометриоз мешает беременности? Заранее благодарю

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Эндометрий 1,3 см??? Значит, это 13 мм -это хороший показатель в середине цикла.

Фолликулы рассматривать на УЗИ, по моему вообще не имеет смысла!!! Посмотрели-есть фолликул, а где гарантия, что он дойдёт до белочной оболочки яичника и лопнет, выстрелив овоцит???

Я ичники чууть увеличены и маточка чуть увеличена, возможно, это Ваша индивидуальная особенность! Если бы был воспалительный процесс, то УЗИстом была бы отмечена свободная жидкость в Дугласовом пространстве!!!

На основании чего УЗИст поставил эндометриоз??? Непонятно(((

Как эндометриоз тела матки может препятствовать наступлению беременности??? Он препятствует своей эндометриоидной массой(типа кофейной гущи), закрывая просвет Фаллопиевых труб, трубные углы маточки.

Эндометриоз??? Значит УЗИст увидел в миометрии образования неправильной формы с нечёткими контурами и большей эхогенностью!!!

Не переживайте, сейчас эндометриоз лечится элементарно Жанином по непрерывной  схеме.

Просто, нужно до конца разобраться в диагнозе.

С уважением.