Красноярский край

Здравствуйте уважаемые юристы На моего... - вопрос №817000

Здравствуйте уважаемые юристы. На моего брата оформлен автокредит в автосалоне. Брат добровольно ушел из жизни (самоповешение). Холост, детей нет. Проживал с мамой. Какие могут быть для семьи негативные последствия (от банка, страховой компании). Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Если после брата осталось наследство, то его наследники, в вашем случае родители должны будут погашать кредит в размере стоимости наследственного имущества. Если наследства нет, либо его никто не принял, то родители не обязаны погашать автокредит.

Уважаемый Сергей!

Поскольку Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди после безвременной кончины Вашего брата, то вам переходит по наследству всё его имущество, в том числе — и обязательства. Но обязательства только в пределах стоимости всего наследственного имущества. К примеру, унаследовали Вы и мама после брата кредитный автомобиль (который после ДТП в цене упал до копеек) и больше ничего — вот ровно столько, сколько стоит автомобиль, Вы с мамой банку и заплатите за своего брата.

Страховая компания вас трогать не будет, но и денег банку она не заплатит, потому что суицид не является страховым случаем, увы...