Красноярский край

Здравствуйте уважаемые юристы На моего... - вопрос №817000

Здравствуйте уважаемые юристы. На моего брата оформлен автокредит в автосалоне. Брат добровольно ушел из жизни (самоповешение). Холост, детей нет. Проживал с мамой. Какие могут быть для семьи негативные последствия (от банка, страховой компании). Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Если после брата осталось наследство, то его наследники, в вашем случае родители должны будут погашать кредит в размере стоимости наследственного имущества. Если наследства нет, либо его никто не принял, то родители не обязаны погашать автокредит.

04.11.13

Уважаемый Сергей!

Поскольку Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди после безвременной кончины Вашего брата, то вам переходит по наследству всё его имущество, в том числе — и обязательства. Но обязательства только в пределах стоимости всего наследственного имущества. К примеру, унаследовали Вы и мама после брата кредитный автомобиль (который после ДТП в цене упал до копеек) и больше ничего — вот ровно столько, сколько стоит автомобиль, Вы с мамой банку и заплатите за своего брата.

Страховая компания вас трогать не будет, но и денег банку она не заплатит, потому что суицид не является страховым случаем, увы...

04.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store